26.04.202410:09

Спорт за неделю: команды побеждают, болельщики и чиновники позорят

(обновлено: )88512
Скандал в матче "Волынь" - "Металлист" перерастает в акцию протеста. "Динамо" лидирует в нацпервенстве и Лиге Европы. "Днепр", побеждая "Сент-Этьен", выходит в плей-офф.

Олег Стадник
В начале прошедшей недели состоялись матчи отложенного 10-го тура Чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. Лидеры первенства киевские динамовцы принимали в Киеве футболистов донецкого "Металлурга".

Матч получился довольно таки интересным, несмотря на полное доминирование хозяев поля. Находящиеся сейчас на подъеме подопечные Сергея Реброва устроили своим болельщикам настоящий праздник.

А вот донецким футболистам, основательно "подсевшим" после недавнего труднейшего поединка с "Днепром", так и не удалось на протяжении всех 90 минут игры показать хоть что-нибудь путное. Динамовцы же играли в свое удовольствие: прекрасно комбинировали, "финтили", и, в конце концов, заслуженно победили со счетом 3:0.

Динамо - Металург Д - 3:0. Обзор матча

Загружено: 05.12.2014 в 19:16

Не испытывал каких-либо трудностей и идущий на второй строчке турнирной таблицы донецкий "Шахтер" в домашнем матче с ужгородской "Говерлой". Подопечные Мирчи Луческу разгромили закарпатских футболистов со счетом 4:1.
Шахтар vs Говерла 4-1 Всі голи & моменти УПЛ. 05/12/2014

Загружено: 05.12.2014 в 20:02

А вот днепропетровский "Днепр" в Запорожье не сумел переиграть луганскую "Зарю" и, потеряв три очка, отдалился от горняков, завершив первый круг Чемпионата на третьем месте.

Результат матча 2:1 в пользу "хозяев" поля.

Зоря vs Дніпро 2-1 Всі голи & моменти УПЛ. 06/12/2014

Загружено: 06.12.2014 в 17:37

На этом основные новости Премьер-лиги, казалось бы, можно было считать исчерпанными, однако…

В понедельник 7 декабря состоялся скандальный матч в Луцке, в котором местная "Волынь" принимала скатившийся в категорию "середнячков" харьковский "Металлист".

К сожалению, главными действующими лицами поединка стали отнюдь не команды-соперницы, а главный арбитр матча Дмитрий Кутаков и представители ультрас "Волыни". И без того нервно проходившая игра уже близилась к своему завершению, как за две минуты до окончания матча болельщики волынской команды выбежали на поле и судья прекратил поединок досрочно.

Если бы не быстрые ноги Кутакова, который успел укрыться в подтрибунном помещении, трудно было бы сказать, чем бы закончился данный инцидент. Команды ушли в раздевалку, но еще в течение нескольких часов разъяренные ультрас держали в осаде луцкий стадион, требуя выйти на "откровенный разговор" арбитра.

В конце концов, не без участия представителей правоохранительных органов конфликт удалось "разрулить". Федерация футбола Украины поставила большой вопросительный знак на результате матча и пообещала вынести свой вердикт уже после Нового года.

Казалось бы, инцидент исчерпан и можно несколько расслабиться, тем более что в среду и четверг четыре украинские команды должны были защищать честь национального футбола в еврокубках.

В среду обеспечивший себе досрочную путевку в плей-офф Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" на выезде проводил свой последний матч группового турнира с португальским "Порту". Эта игра не имела никакого турнирного значения для обеих команд.

Оба клуба досрочно гарантировали себе место в весенней сессии, при этом "Порту", вне зависимости от результата очной игры, занял первое место, а "Шахтер" — второе. Первый голевой момент в игре, произошел на 50-й минуте, когда отличился Тарас Степаненко. После подачи углового в исполнении Бернарда Степаненко головой переправил мяч под перекладину ворот португальцев. "Шахтер" долго удерживал преимущество, но за три минуты до конца игры Винсент Абубакар мощно ударил с 23 метров, и мяч полетел в ближний верхний угол, Андрей Пятов спасти свою команду не смог. В результате – 1:1.

А вот футбольный четверг начался, к сожалению, с отголосков луцкого скандала. С утра 11 декабря под стенами дома Футбола в Киеве болельщики луцкой "Волыни" решили провести митинг против судейского произвола, который вызвал их негодование в недавнем домашнем матче с "Металлистом", а также против деятельности ФФУ и ее председателя в частности.

Председатель ФФУ Анатолий Коньков заблаговременно позаботился о своей личной безопасности и подтянул к зданию Федерации четыре автобуса с правоохранителями. Вскоре после начала митинга к недовольным волынчанам присоединилась группа болельщиков "Днепра" в количестве пятидесяти человек. К полудню ситуация накалилась в буквальном смысле: болельщики подожгли "файеры" и один из них угодил на крышу Дома Футбола.

К счастью, пожар удалось быстро локализовать. Чем закончились переговоры ультрас с футбольными чиновниками – неизвестно. Однако, судя по последующим событиям, футбольные фаны и к ним примкнувшие пошли "отмечать" результаты акции в славянском духе, тем более, что в планах у многих было посещение матча "Днепр" — "Сент-Этьен" на "Олимпийском".

Болельщики жгли файеры под зданием ФФУ

Загружено: 15.11.2013 в 18:14

Для "Днепра" последний матч группового турнира Лиги Европы против парижского "Сент-Этьена" был последним шансом выйти в плей-офф этого престижного турнира. В свою очередь, французам никак нельзя было уступать днепропетровцам: их дальнейшая еврокубковая судьба также висела на волоске.

Да и еще в придачу многое зависело от поединка в Азербайджане, где местный "Карабах" принимал лидера группы миланский "Интер".

Сказать, что матч проходил напряженно и нервно, значит не сказать ничего. Первый тайм оставил после себя многозначительные и безответные нули на табло, а уже на 60-й минуте у ворот Бойко произошел первый неприятный эпизод. Мяч в течение нескольких секунд буквально маневрировал на линии ворот днепропетровцев, оставив в беспомощном положении голкипера "Днепра", и только, благодаря невероятным усилиям и мастерству Федецкого был вынесен из вратарской площадки.

А уже на 65-й минуте после розыгрыша штрафного (великолепный удар Ротаня в крестовину) тот же Федецкий забивает такой нужный для команды Маркевича гол!

После пропущенного мяча французам ничего не оставалось, как устроить настоящий штурм ворот Бойко, бросив на это все силы и весь состав. Однако "Днепр" умело оборонялся и, то и дело, контратаковал.

Но тут уже футбольное везение было на стороне французов: мяч просто "не хотел" влетать в ворота. И вот уже приближается к концу последняя 95-я минута матча. Украинские футболисты уже предвкушают свое участие в весенней сессии Лиги Европы, не зная, что на 93-й минуте азербайджанского поединка прославленный "Интер" пропускает от "Карабаха" гол!

В данной ситуации, несмотря на такую выстраданную победу, в плей-офф попадает не "Днепр", а "Карабах"! Но, спустя несколько секунд, поступает сообщение, что рефери гол "Карабаха" не засчитал. В итоге Днепр выходит в плей-офф Лиги Европы!

Днепр - Сент-Этьен 1-0. Обзор матча. 11.12.2014

Загружено: 11.12.2014 в 19:12

Теперь о грустном. Оказывается, незадолго до начала киевского матча в самом центре столицы произошла массовая драка между украинскими и французскими болельщиками. Как выразился один из "участников событий" с украинской стороны, "французы вели себя вызывающе и от них пахло алкоголем".

Конечно же, кто прав, кто виноват, выяснят правоохранительные органы. Однако, несмотря на то, что очень хотелось бы поверить в разнузданность и агрессивность французских пьяниц, на ум почему-то приходит утренняя эмоциональная акция украинских фанатов у здания ФФУ…

Киев. Драка Украинских и французских фанатов с поножовщиной

Загружено: 11.12.2014 в 20:50

Возвращаемся к футболу. В этот же день в Бухаресте в рамках группового турнира Лиги Европы румынская "Стяуа" принимала лидера группы киевское "Динамо".

К слову, для румынской команды это было последнее выступление в жизни под брендом "Стяуа". Также для румын этот матч мог бы оказаться последним в Лиге Европы сезона 2014-2015 гг., при любом результате собственного поединка и  в случае поражения "Ольборга" в параллельном матче от "Риу Аве".

К сожалению для "Стяуа", эти оба фактора, дополняя друг друга, выбили румын из дальнейшей борьбы. Подопечные Реброва, благодаря грамотно выбранной стратегии, обыграли хозяев со счетом 2:0, а датский "Ольборг" с таким же счетом неожиданно уступил португальскому "Риу Аве".

Стяуа - Динамо Киев. 0-2. 11.12.2014. Обзор. Гол Ярмоленко.

Загружено: 11.12.2014 в 21:51

И напоследок о грустном рекорде. Харьковский "Металлист" повторил "достижение" Лиги Европы по ненабранным очкам, проиграв со счетом 0:1 бельгийскому "Локерену".

Единственной командой, которая до этого не набрала ни одного очка, был ирландский "Шэмрок Роверс".

В сезоне 2011/12 ирландцы проиграли все матчи в группе с ПАОКом, "Рубином" и "Тоттенхэмом" с разницей мячей 4:19.