наверх
27.04.202401:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиционеры проверили серверную комнату в "медленном" 197 округе

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )19
Депутаты Верховной Рады от оппозиционных фракций Андрей Шевченко и Андрей Парубий прибыли в Каневскую окружную избирательную комиссию № 197 для выяснения вопроса, почему здесь происходит задержка с подсчетом голосов.

КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Депутаты Верховной Рады от оппозиционных фракций Андрей Шевченко и Андрей Парубий прибыли в Каневскую окружную избирательную комиссию № 197 для выяснения вопроса, почему здесь происходит задержка с подсчетом голосов, сообщает в пятницу пресс-служба Черкасской областной организации партии УДАР.

По состоянию на 13.30 пятницы в 197 избирательном округе обработано лишь 52,73% протоколов. Лидирует кандидат от объединенной оппозиции "Батькивщина" Леонид Даценко (33,58%), на втором месте самовыдвиженец Богдан Губский (32,11%). Окружная избирательная комиссия долгое время не обрабатывала протоколы. Накануне ЦИК принял решение о частичной смене состава комиссии. Новые члены комиссии приехали в Канев в ночь на пятницу, процесс подсчета голосов в настоящее время возобновлен.

Сообщается, что парламентарии Шевченко и Парубий вместе с Губским и наблюдателями прошли в серверную комнату, где выяснилось, что сейчас в сервер вводятся данные ранее обработанных комиссией протоколов.

"Комиссия несколько часов выясняла, можно зачитывать протоколы участковых избирательных комиссий (УИК) или нет, поскольку с самого начала была нарушена процедура во время принятия протоколов от УИК. Позже обработка протоколов все же продолжилась, но по полной процедуре: на обработку каждого протокола теперь тратится до 10 минут", - говорится в сообщении.

Заместитель главы областного избирательного штаба партии "УДАР" Михаил Малинин заявил, что "это делается умышленно для затягивания времени". По его мнению, в это время на членов избиркома может быть оказано давление.

В пресс-службе партии сообщили, что для защиты голосов, отданных за оппозиционного кандидата Леонида Даценко, в округ приехала кандидат в депутаты от партии "УДАР" Оксана Продан, скоро к ней присоединится еще один кандидат - Виктор Пинзеник. 

Оппозиция в пятницу обратилась в Центризбирком с просьбой предотвратить массовую подтасовку голосов в некоторых избирательных округах Украины (в числе проблемных округов был назван и 197-й округ).

Парламентские выборы в Украине состоялись 28 октября. Половина депутатского корпуса - 225 человек - избрана по партийным спискам, другая половина - в одномандатных округах.

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Процесс подсчета голосов близок к завершению. После обработки более 99,6% протоколов при голосовании по партийным спискам лидирует пропрезидентская Партия регионов, набравшая более 30% голосов. На втором месте с более чем 25% - оппозиционная партия "Батькивщина". Партия власти также лидирует в одномандатных округах.

Оценка выборов в Верховную Раду>>

Самое читаемое
    Темы дня