наверх
18.04.202423:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"УДАР" может не признать итоги выборов в Раду Украины - Кличко

Результаты выборов в Верховную Раду Украины (95)

(обновлено: )14
Парламентские выборы в Украине прошли с колоссальным количеством нарушений, партия "УДАР" обсуждает вопрос о непризнании итогов выборов, заявил в пятницу лидер партии Виталий Кличко.

КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости. Парламентские выборы в Украине прошли с колоссальным количеством нарушений, партия "УДАР" обсуждает вопрос о непризнании итогов выборов, заявил в пятницу лидер партии Виталий Кличко.

"Если же манипуляции будут дальше продолжаться, мы будем делать все, чтобы эти выборы были признаны недействительными", - сказал Кличко на пресс-конференции.

По его словам, партия примет окончательное решение по поводу признания или непризнания выборов после обнародования официальных итогов голосования Центральной избирательной комиссией.

"Эти выборы очень сложно признать состоявшимися, когда было выявлено такое колоссальное количество нарушений", - сказал он. 

Кличко обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой обратить внимание на вопиющие, по его мнению, нарушения в ходе избирательной кампании и в процессе подсчета голосов.

"Президент должен отреагировать на те вопиющие факты нарушений на избирательных участках", - считает лидер "УДАРа".

Кличко добавил, что "УДАР" рассчитывал получить по результатам выборов 15% голосов избирателей. 

"Более чем 1,5% голосов нам не удалось защитить", - заявил политик.

После подсчета 99,5% протоколов на выборах в парламент по партийным спискам партия Кличко идет третьей с 13,94% голосов. Лидирует правящая Партия регионов с 30,04%, оппозиционная "Батькивщина" набирает 25,5%. На четвертом месте - Компартия с 13,19%, на пятом - националисты из "Свободы" (10,43%).

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Выборы в парламент состоялись 28 октября. Половина депутатского корпуса - 225 человек - избрана по партийным спискам, другая половина - в одномандатных округах. Процесс подсчета голосов завершается - остается обработать менее 1% бюллетеней. 

Оценка выборов в Верховную Раду>>

Самое читаемое
    Темы дня