наверх
25.04.202412:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция инициирует в Раде расследование фальсификаций на выборах

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )10
"Батькивщина" на пленарном заседании Верховной Рады 6 ноября намерена инициировать принятие постановления о расследовании фактов фальсификации во время парламентских выборов в законодательный орган, заявил глава Совета оппозиции Арсений Яценюк.

КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости, София Мусич. Объединенная оппозиция "Батькивщина" на пленарном заседании Верховной Рады во вторник, 6 ноября, намерена инициировать принятие постановления о расследовании фактов фальсификации во время парламентских выборов в законодательный орган, заявил глава Совета оппозиции Арсений Яценюк на брифинге в пятницу.

Выборы в Верховную Раду прошли в минувшее воскресенье, объединенная оппозиция по подсчетам 99,6% протоколов по партийным спискам набирает 25,5%, занимая второе место после правящей партии регионов, у которой 30,02% голосов. Однако оппозиция уже заявила о фальсификациях на выборах, а также применение силы и слезоточивого газа со стороны правоохранительных органов в ряде избирательных округов во время подсчета голосов избирателей.

"Во вторник (6 ноября) парламент начнет свою работу с рассмотрения первого вопроса - это принятие постановления о расследовании фактов фальсификации выборов в текущем году", - сказал Яценюк.

По его словам, в постановлении оппозиция также требует от правоохранительных органов (генпрокуратуры СБУ и МВД) расследовать факты подкупа давления на членов избиркомов, уничтожении избирательной документации на конкретном перечне избирательных участков.

"Мы также будем требовать привлечь к ответственности тех членов избиркомов, сотрудников правоохранительных органов и судей, которые за деньги через давление уничтожали бюллетени и волеизъявление людей", - добавил глава совета объединенной оппозиции.

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Ранее украинская оппозиция обратилась в Центризбирком Украины с просьбой предотвратить массовую подтасовку голосов в некоторых избирательных окружкомах Украины. Верховная Рада Украины, согласно плану заседаний, должна собраться на пленарную неделю в период с 6 по 9 ноября.

Оценка выборов в Верховную Раду>>

Самое читаемое
    Темы дня