наверх
26.04.202419:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Свобода" пикетировала консульство РФ в Харькове

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )18
Активисты харьковской облорганизации партии "Свобода" пикетировали генконсульство России в Харькове, требуя вернуть на родину выжившего в столкновении с российскими пограничниками украинского рыбака.

КИЕВ, 5 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Активисты харьковской областной организации всеукраинского объединения "Свобода" в четверг пикетировали генеральное консульство России в Харькове, требуя вернуть на родину выжившего в столкновении с российскими пограничниками украинского рыбака, сообщает пресс-служба объединения.

В середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении выжившего Александра Федоровича, его обвиняют в браконьерстве. В настоящее время украинский рыбак находится в РФ под подпиской о невыезде.

"Харьковская "Свобода" расценивает действия российских пограничников как фактическое убийство украинских граждан, которое произошло в мирное время. Пограничная служба России делала все возможное, чтобы спрятать концы в воду, чтобы об этом инциденте не стало известно. Кроме того, украинский рыбак еще и по сей день не может вернуться на родину. Мы продолжаем требовать возвращения Александра Федоровича в Украину", - заявил во время пикета помощник народного депутата Украины Игоря Швайки Валерий Коник.

Во время пикетирования помощники народного депутата пытались передать в российское консульство официальное обращение "Свободы", однако, как утверждают националисты, правоохранители их не пропустили. Поэтому активисты бросили обращения за забор во двор консульства.

Самое читаемое
    Темы дня