наверх
26.04.202421:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Члены Совфеда не будут наблюдать за ходом референдума в Украине

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )17
Российские сенаторы не будут наблюдать за ходом референдума 11 мая в Донецкой и Луганской областях, сообщил РИА Новости первый зампред международного комитета СФ, глава комиссии по мониторингу ситуации в Украине Владимир Джабаров.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Российские сенаторы не будут наблюдать за ходом референдума 11 мая в Донецкой и Луганской областях, сообщил РИА Новости в субботу первый зампред международного комитета Совета Федерации, глава комиссии по мониторингу ситуации в Украине Владимир Джабаров.

На референдуме регионы намерены определить дальнейший путь своего развития.

"На референдум не поедем", - сказал сенатор. Он напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин попросил сторонников федерализации перенести намеченный на 11 мая референдум. Российский лидер предложил пойти на этот шаг с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога с властями в Киеве. "Регионы приняли решение проводить референдум (в ранее установленные сроки), это их право", - сказал Джабаров.

Глава комиссии посетовал, что ситуация в Украине может пойти по негативному пути, а именно - будет разрушена целостность государства. "Не хотелось бы, но нынешние украинские власти приложили массу усилий, чтобы Украина распалась на два государства", - сказал сенатор.

При этом, по его словам, и.о. президента Украины Александр Турчинов признал, что ополченцев на юго-востоке Украины поддерживает население, и это не какие-то преступные формирования, как это пытались представить раньше.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Валерий Шнякин в интервью РИА Новости ранее предположил, что решение Донецкой и Луганской областей не переносить на более поздние сроки проведение референдума свидетельствует о том, что юго-восток Украины не надеется договориться с нелегитимными властями в Киеве, регионы стремятся идти по пути самоопределения и не хотят участвовать в президентских выборах 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня