наверх
25.04.202413:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополченцы: на организацию референдума потратили $2 тыс

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )7
Сторонники федерализации заявляют, что потратили на организацию референдума о статусе Донбасса около 20 тысяч гривен (около 2 тысяч долларов).

ДОНЕЦК, 10 мая - РИА Новости. Сторонники федерализации заявляют, что потратили на организацию референдума о статусе Донбасса около 20 тысяч гривен (около 2 тысяч долларов).

"Мы от России не получаем поддержки, мы даже бюллетени печатали в актовом зале на четырех резографах, на бумаге, которую мы взяли в актовом зале этого здания (нынешнее здание Центральной избирательной комиссии). У нас нет бюджета, деньги, которые мы потратили на референдум - это порядка 20 тысяч гривен", - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин на пресс-конференции в субботу.

По его словам, около 8 тысяч гривен потратили на изготовление печатей, а остальные деньги пошли на текущие расходы.

Лягин отметил, что на работу избирательной комиссии и охрану участков не будет потрачено ни копейки, на этих участках задействуют волонтеров. Обеспечивать порядок на участках наряду с волонтерами будут милиционеры.

В Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая должен пройти референдум о статусе регионов, а на 25 мая на Украине намечено проведение президентских выборов. В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы Донбасса и Луганска решили провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось.

В марте на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня