наверх
19.04.202413:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК ДНР затрудняется сказать, когда будут итоги референдума

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )42
Сторонники федерализации затрудняются сказать, когда будут объявлены окончательные результаты голосования на референдуме о статусе Донецкой области, сообщил председатель ЦИК провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин.

ДОНЕЦК, 10 мая - РИА Новости. Сторонники федерализации затрудняются сказать, когда будут объявлены окончательные результаты голосования на референдуме о статусе Донецкой области, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин.

В Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая должен пройти референдум о статусе регионов. В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы решили провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось.

Ранее представитель ополченцев в Луганской области сообщил, что итоги референдума в Луганской области станут известны уже 12-13 мая.

"После закрытия избирательных участков будут сформированы протоколы, подписанные всеми членами участковых избирательных комиссий. В протоколе будут все цифры: кто проголосовал "за", "против", "испорченные бюллетени" и "не использованные бюллетени". Потом протоколы участковых избирательных комиссий будут доставлены территориальным избирательным комиссиям. Мы сможем огласить результаты после того, как получим последний протокол территориальной и, соответственно, участковой избирательной комиссии. Сформируем итоговый протокол, который будет подписан всеми членами Центральной избирательной комиссии и заверен печатью", - сказал Лягин на пресс-конференции в субботу.

При этом он не смог спрогнозировать, в какие сроки могут быть оглашены окончательные результаты. "Сегодня мы живем практически в состоянии военного положения, поэтому я не знаю, как скоро протоколы будут у нас", - сказал Лягин.

В марте на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил.

Самое читаемое
    Темы дня