наверх
19.04.202402:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Итоги референдума в Луганской области станут известны уже 12-13 мая

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )48
Результаты референдума о статусе Луганской области будут объявлены 12-13 мая, сообщил журналистам в субботу представитель ополченцев Василий Никитин.

ЛУГАНСК, 10 мая - РИА Новости. Результаты референдума о статусе Луганской области будут объявлены 12-13 мая, сообщил журналистам в субботу представитель ополченцев Василий Никитин.

В Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая должен пройти референдум о статусе регионов. В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы Донбасса и Луганска решили провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось.

"Луганская область небольшая, и мы успеем подсчитать 12 мая, максимум 13-го", - сказал Никитин.

По его словам, избирательные участки будут открыты в Луганской области с 8.00 до 20.00, однако в таких шахтерских городах, как Алчевск и Попасная, из-за того, что местные жители работают допоздна, участки будут работать до 23.00.

Также Никитин сообщил, что в Центральную избирательную комиссию в Луганске подано 36 заявок от международных наблюдателей. Однако пока в Луганск приехали только представители Канады. По его словам, российских и казахстанских наблюдателей не пропускают через российско-украинскую границу власти Украины.

В марте на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня