наверх
29.03.202403:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкий референдум пройдет без участия независимых наблюдателей

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )22
Референдум о статусе региона в Донецкой области пройдет без участия независимых наблюдателей, поскольку от них не поступило ни одной заявки, сообщил председатель ЦИК провозглашенной "Донецкой народной республики" Лягин.

ДОНЕЦК, 10 мая - РИА Новости. Референдум о статусе региона в Донецкой области в воскресенье пройдет без участия независимых наблюдателей, поскольку от них не поступило ни одной заявки, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин.

"Наблюдатели не подавали заявку на участие в качестве наблюдателей, мы никому не отказывали, у нас просто не было обращений", - сказал Лягин на пресс-конференции в субботу.

Он добавил, что общественный контроль за ходом референдума смогут осуществлять журналисты. По его словам, на сегодняшний день в контролируемой ополченцами Донецкой областной государственной администрации аккредитовались более 470 журналистов. Подобного интереса к Донецкому региону, по словам Лягина, не было даже во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье должен пройти референдум о статусе регионов, а на 25 мая на Украине намечено проведение президентских выборов. В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы Донбасса и Луганска решили провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось.

"Мы будем считать референдум состоявшимся в любом случае", - сказал Лягин на пресс-конференции, отвечая на вопрос, установлен ли лимит явки избирателей для признания референдума состоявшимся.

Он добавил, что, исходя из данных социологических опросов, организаторы референдума рассчитывают на явку в 75%.

В марте на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня