наверх
27.04.202403:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: кризис в Украине сохранится до переговоров Путина и Порошенко

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )36
Положение в Украине будет неустойчивым до тех пор, пока не состоятся прямые переговоры Порошенко с Путиным. Такое мнение высказала глава департамента Европы и стран СНГ американо-британского исследовательского центра IHS Алиса Локвуд.

ЛОНДОН, 27 мая - РИА Новости, Мария Табак. Украинские военные смогут в скором времени восстановить контроль над ситуацией на востоке страны, однако положение будет неустойчивым до тех пор, пока не состоятся прямые переговоры избранного президента Украины Петра Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным. Такое мнение высказала глава департамента Европы и стран СНГ американо-британского исследовательского центра IHS Алиса Локвуд.

"Новоизбранный президент Петр Порошенко занял жесткую позицию в отношении сепаратистских движений на востоке страны с тем, чтобы обеспечить свою легитимность в глазах общественности и умножить плоды от своей внушительной победы на выборах 25 мая", - отметила она в переданном РИА Новости комментарии.

По мнению эксперта, по количественным показателям сторонники независимости не смогут долго противостоять украинским военным без внешней поддержки.

"Не похоже, что Россия в настоящий момент склонна вмешиваться, раз она обратилась к ОБСЕ с просьбой разобраться в происходящем", - отметила Локвуд.

Она подтвердила, что проведенный IHS анализ спутниковых снимков подтверждает, что Россия начала отвод войска из пограничных с Украиной регионов.

Также, по мнению Локвуд, в рядах ополченцев наблюдается ряд разногласий, что может упростить для украинских военных задачу восстановления контроля.

Однако до тех пор, пока не состоятся переговоры между Путиным и Порошенко, и не станут ясны перспективы достижения компромисса, ситуация в сфере безопасности на востоке останется нестабильной, считает эксперт.

Выборы президента Украины прошли 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и проводимой масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. Лидер президентской гонки в Украине Петр Порошенко по итогам обработки 97,81% бюллетеней получил 54,59% голосов избирателей.

Самое читаемое
    Темы дня