наверх
20.04.202403:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: Украина исключает двусторонние переговоры с РФ по кризису

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )29
Назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявляет, что на сегодняшний день двусторонние переговоры между Киевом и Москвой вестись не могут.

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявляет, что на сегодняшний день двусторонние переговоры между Киевом и Москвой вестись не могут, могут вестись лишь четырехсторонние международные переговоры по урегулированию украинского кризиса.

Яценюк отметил, что Украина, США, ЕС и Россия могут собраться на очередные переговоры по украинскому кризису лишь с конкретными предложениями. "В сегодняшних условиях двусторонние переговоры между Украиной и Россией не могут рассматриваться", - сказал он в ходе третьего круглого стола национального единства в Николаеве, который проводится в рамках инициативы ОБСЕ.

"Чтобы иметь отношения с Российской Федерацией, сначала нужно возобновить отношения в четырехстороннем формате", - пояснил Яценюк.

Он также заявил, что Украина не будет обращаться к России "с протянутой рукой" по вопросу возобновления финансовой помощи.

В Женеве 17 апреля РФ, США, ЕС и Украина договорились о мерах по деэскалации конфликта - разоружении незаконных формирований, освобождении незаконно занятых зданий и начале нацдиалога по конституционной реформе. Однако Киев и Москва винят друг друга в невыполнении женевских договоренностей.

Самое читаемое
    Темы дня