наверх
26.04.202416:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

События в Египте изменили геополитическую карту региона - эксперты

Обострение ситуации в Египте в августе 2013 года (60)

(обновлено: )17
События в Египте, где в конце июля военные сместили президента страны, а позже прошли кровавые столкновения его сторонников с силовиками, сильно изменили геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке и севере Африки.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. События в Египте, где в конце июля военные сместили президента страны, а позже прошли кровавые столкновения его сторонников с силовиками, сильно изменили геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке и севере Африки, считают эксперты, выступившие в среду в РИА Новости в ходе презентации доклада дискуссионного клуба "Валдай" "Ислам в политике: идеология или прагматизм?".

Жертвами столкновений в Египте между сторонниками отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси и силами правопорядка стали с середины прошлой недели уже почти 900 человек. В стране введено чрезвычайное положение, а в некоторых провинциях - комендантский час.

По словам директора Института востоковедения РАН Виталия Наумкина, произошел "неожиданный разворот в региональном балансе сил".

"Все переворачивается с ног на голову. "Братьев-мусульман" (сторонники Мурси) могут признать в Египте террористической организацией, салафиты, которые считались большими радикалами, сейчас поддерживают новые власти и готовы участвовать в процессе строительства нового государства. Саудовская Аравия, которая считалась главным проводником интересов исламистских сил, поддержала военных. Турция, которая с Ираном находится по разные стороны фронта в Сирии, вместе с Ираном резко осуждает новые власти Египта и фактически противостоят Саудовской Аравии", - сказал Наумкин.

Директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО, чрезвычайный и полномочный посол Вениамин Попов также считает, что на Ближнем Востоке меняется геополитическая архитектура региона. "Получается, что сейчас переворот поддерживается определенным количеством стран, прежде всего, Персидского залива. Резко против выступили Турция, Иран, Тунис, Катар - те, кто активно выступает за "Братьев-мусульман". В то же время другие страны, такие как Кувейт, ОАЭ, Иордания идут в связке с Саудовской Аравией. Меняется баланс сил", - сказал Попов.

Самое читаемое
    Темы дня