наверх
20.04.202406:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США критикуют арест в Египте духовного лидера "Братьев-мусульман"

Обострение ситуации в Египте в августе 2013 года (60)

(обновлено: )13
Представитель Белого дома Джош Эрнест критически отозвался во вторник о решении египетских властей арестовать духовного лидера организации "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа: по словам Эрнеста.

ВАШИНГТОН, 20 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Представитель Белого дома Джош Эрнест критически отозвался во вторник о решении египетских властей арестовать духовного лидера организации "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа: по словам Эрнеста, действия властей Египта "противоречат обязательствам по организации политического процесса".

Бадиа был задержан в ночь на вторник в Каире и впоследствии арестован на 15 суток по обвинению в подстрекательстве к убийству, передает во вторник агентство Франс Пресс. Ему предъявлены обвинения в гибели протестующих, которые в конце июня проводили акции в Каире рядом со штаб-квартирой движения.

Ранее египетскими силовиками уже были арестованы некоторые заместители верховного наставника движения: Хайрат аш-Шатыр и Рашад аль-Байюми. В отношении руководства организации, как и свергнутого египетского президента Мухаммеда Мурси, ведется уголовное расследование по обвинениям в шпионаже, подстрекательстве к насилию и нанесении серьезного ущерба экономике государства.

В Египте продолжаются беспорядки, последовавшие за разгоном силовиками лагерей сторонников Мурси. В стране объявлено чрезвычайное положение, а в 14 городах введен комендантский час. На прошлой неделе противостояние властей и исламистов переросло в силовую конфронтацию, в которой погибли несколько сотен человек.

Самое читаемое
    Темы дня