наверх
28.03.202415:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Египта не считают ситуацию в стране политической

Обострение ситуации в Египте в августе 2013 года (60)

(обновлено: )12
Беспорядки в Египте нельзя назвать политическим противостоянием, идет война со стороны экстремистских и террористических сил, в том числе со стороны организации "Братья-мусульмане".

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Беспорядки в Египте нельзя назвать политическим противостоянием, идет война со стороны экстремистских и террористических сил, в том числе со стороны организации "Братья-мусульмане", заявил в среду советник нового правительства Египта по политическим вопросам Мустафа Хегази в интервью телеканалу Russia Today.

"Сейчас речь не идет о последних днях. Я говорю о том периоде, начиная с 30 июля, когда совершались умышленные преступления с целью устрашения граждан, происходило кровопролитие в невиданных ранее масштабах", - подчеркнул он.

По словам египетского политика, среди таких преступлений - жестокое убийство женщины в Александрии из-за наклеенного на ее автомобиле знака оппозиционного движения "Восстание", убийство мужчины, размахивающего государственным флагом Египта, увечья, нанесенные ребенку, который нес портрет министра обороны, и множество других преступлений.

"Все это дает возможность беспристрастным наблюдателям сделать объективные выводы о том, что против египетского общества и государства ведется война на истощение со стороны экстремистских и террористических сил. Именно они несут полную ответственность перед законом за каждую пролитую каплю крови", - отметил Хегази.

Советник считает, что ситуацию в Египте нельзя назвать политическим противостоянием. "Это - запланированные акции устрашения и запугивания народа Египта. Это послания о том, что страну ожидает хаос, который уничтожит все, если эта группировка ("Братья-мусульмане") не добьется своих целей", - сказал он, отметив, что "пока такой враг существует и угрожает стабильности и миру в Египте, будет продолжаться это открытое противостояние - до тех пор, пока не победит египетский народ".

Самое читаемое
    Темы дня