наверх
26.04.202409:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура Киева завела уголовные дела против Портнова и Лукаш

(обновлено: )58
Прокуратура Киева завела новые уголовные дела против экс-чиновников - бывшего замглавы администрации президента Украины Андрея Портнова и экс-министра юстиции Елены Лукаш, сообщает в среду городская прокуратура.
1 / 2

КИЕВ, 28 мая - РИА Новости. Прокуратура Киева завела новые уголовные дела против экс-чиновников - бывшего замглавы администрации президента Украины Андрея Портнова и экс-министра юстиции Елены Лукаш, сообщает в среду городская прокуратура.

В конце февраля в Украине произошла смена власти, после чего новые власти завели ряд уголовных дел против бывших чиновников. Некоторых из них, в частности Лукаш, подозревают в превышении полномочий и растрате бюджетных средств.

Портнов, по утверждению прокуратуры, в 2010 году незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Шевченко, используя свое служебное положение, а также завладел средствами университета. "Он ни разу не появлялся на лекциях, но при этом получал зарплату", - объяснил заместитель прокурора Киева Андрей Приз. Также ведомство подозревает, что он "как представитель высшего учебного заведения" стал членом Высшего совета юстиции "с целью незаконного влияния на судебную систему Украины".

В отношении Лукаш открыто дело о служебной халатности и "несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи". Как утверждает прокуратура, Лукаш в октябре 2013 года, занимая должность министра юстиции, дала указание и.о. гендиректора ГП "Информационный центр" Министерства юстиции "внести незаконные изменения в компьютерные программы", которые обеспечивают функционирование единых и государственных реестров. В итоге в работе реестров произошел сбой, что привело к несанкционированному блокированию информации и искажению процесса ее обработки.

Самое читаемое
    Темы дня