наверх
26.04.202421:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПУ открыла дело в отношении министра внутренних дел "ЛНР"

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )37
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении министра внутренних дел "Луганской народной республики" Юрия Ивакина и его пособников по статье о создании террористической организации.

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении министра внутренних дел "Луганской народной республики" Юрия Ивакина и его пособников по статье о создании террористической организации, сообщает пресс-служба ГПУ в понедельник.

В ГПУ утверждают, что в воскресенье в здание главного управления МВД Украины в Луганской области вошла группа вооруженных лиц во главе с бывшим сотрудником органов внутренних дел Ивакиным. Угрожая применением огнестрельного оружия и прикрываясь мирным населением, "террористы заняли служебные помещения областной милиции, после чего объявили приказ так называемого "губернатора ЛНР" о назначении Ивакина министром внутренних дел республики".

"Указанные незаконные действия были совершены с целью дестабилизации криминогенной ситуации в регионе и содержат состав уголовного преступления, предусмотренного частью первой статьи 258-3 уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации)", - говорится в сообщении.

Сведения об этом факте с указанной правовой квалификацией внесены в Единый реестр досудебных расследований. Проведение расследования в уголовном производстве поручено главному следственному управлению Службы безопасности Украины.

Как ранее сообщалось, в воскресенье министром внутренних дел самопровозглашенной "Луганской народной республики" был назначен Ивакин, который объявил, что с понедельника, 19 мая, начинает исполнение своих обязанностей. После этого он вместе с группой ополченцев вошли в здание УМВД в Луганске. При этом в ведомстве считают действия Ивакина незаконными и влекущими за собой уголовную ответственность.

В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики" после референдумов о статусе регионов, заявившие о своем суверенитете. В республиках начался процесс создания собственных органов власти.

С середины апреля власти проводят на востоке страны спецоперацию против сторонников федерализации.

Самое читаемое
    Темы дня