наверх
30.04.202416:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Итоговая оценка ЕС выборов в Украине зависит от поствыборного периода

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )13
Итоговая оценка Евросоюзом парламентских выборов в Украине будет зависеть, в том числе от того, как будут развиваться события в стране в послевыборный период, говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле.

БРЮССЕЛЬ, 30 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Итоговая оценка Евросоюзом парламентских выборов в Украине будет зависеть, в том числе от того, как будут развиваться события в стране в послевыборный период, говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле. 

Оценка выборов в Верховную Раду>>

"Окончательная оценка будет также зависеть от событий в поствыборный период, за которыми мы будем внимательно следить", - говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.

В документе украинским властям указывается, в частности, на важность надлежащего завершения подсчета голосов и рассмотрения возможных жалоб со стороны избирателей. 

"Мы вновь подтверждаем наше сожаление, что в результате судебных процессов, которые не соответствовали международным стандартам, представители оппозиции не смогли выдвинуть свои кандидатуры на парламентских выборах, а также призываем власти рассмотреть этот вопрос и предпринять дальнейшие шаги по реформированию судебной системы, чтобы избежать рецидива", - говорится в заявлении Эштон и Фюле.

Они подчеркнули, что приверженность ЕС политической ассоциации и экономической интеграции с Украиной базируется "на уважении наших общих ценностей".

"Мы полны решимости продолжать работу по использованию полного потенциала наших отношений на благо граждан Украины и ЕС", - заявили представители ЕС.

После подсчета 86,76% протоколов на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набирает 31,85% голосов избирателей, "Батькивщина" - 24,20%, Коммунистическая партия Украины - 13,89%, "УДАР" - 13,46%, "Свобода" - 9,60%, сообщает Центризбирком Украины.

Выборы в Верховную Раду состоялись 28 октября.

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Самое читаемое
    Темы дня