наверх
28.03.202418:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в Украине изобиловали нарушениями - госдеп США

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )24
США считают, что прошедшие в Украине парламентские выборы изобиловали нарушениями, и называют их шагом назад относительно выборов, состоявшихся в 2010 году.
Флаг США

ВАШИНГТОН, 30 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. США считают, что прошедшие в Украине парламентские выборы изобиловали нарушениями, и называют их шагом назад относительно выборов, состоявшихся в 2010 году.

После подсчета 86,76% протоколов на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набирает 31,85% голосов избирателей, "Батькивщина" - 24,20%, Коммунистическая партия Украины - 13,89%, "УДАР" - 13,46%, "Свобода" - 9,60%, сообщает Центризбирком Украины.

Оценка выборов в Верховную Раду>>

"Правительство США обеспокоено, что парламентские выборы в Украине стали шагом назад в сравнении с прогрессом, достигнутым на президентских и парламентских выборах в 2010 году. Тогда выборы стали важным шагом на пути Украины к демократии. Мы разделяем оценку ОБСЕ, БДИПЧ и парламентской ассамблеи НАТО, которые заявили, что в ходе выборов был задействован административный ресурс для поддержки правящей партии, отмечалось вмешательство в работу СМИ, а также притеснения кандидатов от оппозиции", - говорится в заявлении госдепартамента.

Несмотря на то что выборы в целом прошли мирно и под контролем местных и международных наблюдателей, госдепартамент высказал обеспокоенность "обвинениями в мошенничестве и фальсификациях в процессе голосования, а также несоответствием предварительных результатов выборов ЦИК с данными альтернативного подсчета голосов".

"Мы сожалеем, что эти некорректно проведенные парламентские выборы не помогут Украине достигнуть демократической цели, однако мы продолжим сотрудничать с Украиной в укреплении демократических институтов, верховенства закона и проведении демократических реформ... Мы также подтверждаем нашу серьезную обеспокоенность политическими преследованиями лидеров оппозиции, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, не допущенную к выборам. Мы вновь призываем власти страны немедленно положить конец преследованию политических оппонентов", - отмечается в заявлении.

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

Самое читаемое
    Темы дня