наверх
27.04.202417:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Европа пожурила Украину, но готова признать результаты выборов

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

25
Международные наблюдатели разошлись в оценках состоявшихся в воскресенье выборов в парламент Украины, но не ставят под сомнение легитимность избранной Рады.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости. Международные наблюдатели разошлись в оценках состоявшихся в воскресенье выборов в парламент Украины, но не ставят под сомнение легитимность избранной Рады.

Мнение соседей: все в порядке

Наблюдатели от двух "постсоветских" международных структур - СНГ и ГУАМ - положительно оценивают ход и результаты выборов на Украине.

"Выборы были свободными, открытыми, соответствовали законодательству Украины. Подсчет голосов на тех участках, на которых были наши наблюдатели, осуществлялся открыто и прозрачно", - сказал глава миссии наблюдателей СНГ, первый зампредседателя исполкома Содружества Владимир Гаркун. По его словам, более 270 наблюдателей от СНГ фиксировали нарушения, но эти факты "носили несистемный характер и не могли повлиять на результаты выборов".

К таким же выводам пришли и наблюдатели от ГУАМ - организации, в которую, кроме Украины, входят Грузия, Азербайджан и Молдова.

"Несмотря на небольшие огрехи, не было замечаний, которые могли бы существенно повлиять на результаты голосования", - отметил генеральный секретарь ГУАМ Валери Чечелашвили, добавив, что избирательный процесс полностью соответствовал международным стандартам.

Наблюдатели от парламентской ассамблеи ОЧЭС (Организации Черноморского сотрудничества, в которую входит 12 стран Причерноморья и Балкан) тоже заявили, что не зафиксировали на выборах значительных нарушений, и даже отметили "демократичную и дружелюбную атмосферу" на избирательных участках.

Россия видит прогресс

Положительную оценку выборы получили и от представителей российской власти.

"В целом выборы прошли без заметных нарушений. Большим прогрессом в плане развития демократии стало использование веб-камер на избирательных участках", - сказал спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с соотечественниками, член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков.

Глава российского ЦИК Владимир Чуров тоже высоко оценил работу украинских коллег, назвав выборы "хорошо организованными".

Кнут и пряник от европейских структур

Европейские политики несколько раз заявляли, что парламентские выборы станут для Украины "тестом на демократию".

Отношения Киева и Запада осложнились после судебных приговоров лидерам украинской оппозиции Юлии Тимошенко и Юрию Луценко. Представители Евросоюза еще до начала голосования высказывали сомнения в демократичности избирательной кампании, которую два крупных политика проводят за решеткой.

В результате миссия наблюдателей от парламентской ассамблеи ОБСЕ дала выборам в целом негативную оценку. Наблюдатели заявили, что выборы были недостаточно прозрачными, и отметили использование административного ресурса во время предвыборной кампании.

"Некоторые аспекты предвыборного периода стали шагом назад по сравнению с последними выборами на Украине", - заявила глава делегации ПА ОБСЕ Вальбурги Габсбург Дуглас, слова которой приводятся в официальном заявлении международной организации.

Сожаление по поводу недостатков, отмеченных европейскими наблюдателями, выразил и глава Европарламента Мартин Шульц. Вместе с тем, он отметил, что сами выборы и процедура подсчета голосов получили позитивную оценку.

Украина в ответ пообещала исправиться. Глава МИД Константин Грищенко заявил, что украинская власть учтет замечания международных наблюдателей, обратит внимание на выявленные ими недостатки и усовершенствует избирательный процесс.

При этом министр отметил, что большинство оценок международных наблюдателей были в целом позитивными.
Впрочем, озабоченность Шульца разделяют не все члены Европарламента. Представители второй по численности фракции социалистов сочли выборы соответствующими международным стандартам.

"Проведенные выборы на Украине могут рассматриваться как законные и организованные, они превысили ожидания большинства критиков. Хотя различные обеспокоенности были высказаны в ходе компании, они не должны дискредитировать результаты выборов", - заявил глава фракции социалистов Ханнес Свобода.

Его коллега по Европарламенту Дэниел ван дер Ступ, наблюдавший за выборами от организации "Европейский центр геополитического анализа" выразился еще ярче. По словам Струпа, "сравнивая с некоторыми западными державами, выборы на Украине были даже лучше организованы". Евродепутат отметил, что украинцы могут гордиться такими выборами.

Самое читаемое
    Темы дня