наверх
26.04.202412:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сирийские боевики снизили сумму выкупа за пленную журналистку - СМИ

Похищение гражданки Украины в Сирии (41)

(обновлено: )20
По словам бывшего мужа Анхар Кочневой, похитители потребовали выполнить их условия - иначе они убьют украинку.

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Сирийские боевики снизили желаемую сумму выкупа за пленную украинку Анхар Кочневу с 50 миллионов долларов до 20 миллионов, в случае неполучения денег они грозятся казнить девушку, рассказал газете "Сегодня" бывший муж Кочневой Дмитрий Петров.

"В интернете появилось, якобы они требуют 300 тысяч долларов, но когда я общался с их переводчиком по Skype в среду, то они выдвинули несколько требований - заплатить 20 миллионов долларов и чтобы сирийское правительство отпустило 200 человек. Сказали, что у сирийских властей есть этот список. Думаю, что это тоже боевики", - сказал Петров.

По его словам, похитители потребовали выполнить их условия - иначе они убьют украинку. Пообщаться с самой Кочневой ему не разрешили.

Анхар Кочнева приехала в Сирию после начала вооруженного конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала с рядом российских СМИ. Она была похищена в октябре. В начале ноября на ее страничке в социальной сети Facebook было выложено ее видеообращение с просьбой выполнить условия похитителей, которые требуют за освобождение выкуп и грозят казнить заложницу, если не получат деньги.

МИД Украины заверяет, что продолжает предпринимать все необходимые меры для освобождения Кочневой.

Самое читаемое
    Темы дня