наверх
27.04.202405:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В правительстве ждут ротации министров

(обновлено: )78
Члены правительства пока стараются не думать о возможной ротации кадров и напоминают, что решения об их увольнении принимает парламентская коалиция.

Елена Дудко, РИА Новости Украина

Члены правительства пока стараются не думать о возможной ротации кадров и напоминают, что решения об их увольнении принимает парламентская коалиция.

Министры на первое после выборов заседание Кабинета министров Украины пришли за пять минут до начала и общались между собой, игнорируя прессу.

В целом на заседании царила удручающая атмосфера. Открыл его премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравлением всех с избранием нового президента государства. "От имени правительства поздравляем Петра Алексеевича. Новый президент, правительство и парламент сделают все, для чего украинский народ вышел на Майдан", - сказал Яценюк.

Все министры в этот момент сидели с каменными лицами. Многие склонили головы над изучением документов, никто не улыбался.

До начала заседания у Людмилы Денисовой, назначенной в правительство по квоте "Батькивщины" министром социальной политики, корреспондент РИА Новости Украина спросила: "Уже обсуждали в партии вопрос, как оставить в правительстве министров от "Батькивщины?". "Нет, вопрос еще не обсуждали. Я за свое кресло никогда не боюсь - мы будем работать столько, сколько это будет нужно", - ответила министр. "У нас настроение сейчас такое: нужно работать. А какое будет принято решение по министрам, мы ему подчинимся. Мне даже некогда думать о том, когда такое решение может быть принято, потому что мне нужно обеспечить социальные выплаты в стране", - добавила она.

Увереннее себя чувствуют министры, назначенные по квоте Майдана. "Я и мои коллеги в правительстве сейчас настроены исключительно на работу. Когда меня назначали, я подошел к Петру Алексеевичу и к Юлии Владимировне, к Виталию Кличко и спросил их мнение по поводу своего назначения. Они меня единогласно поддержали, и мне это было очень приятно", - сказал министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов.

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий конкретизировал: "Я думаю, что те, кто был назначен по квоте Майдана, должны остаться в правительстве. Потому что политика президента, который поддержал Майдан, должна стать продолжением политики Майдана. Ведь если будет другая политика, то Майдан снова выйдет". Он подчеркнул в комментарии, что "Порошенко победил в первом туре, и Майдан всячески приветствует стабилизацию ситуации в Украине".

"Но, безусловно, требования Майдана должны быть выполнены президентом. Это наше обязательство перед Небесной сотней и людьми, которые были на Майдане", - сказал он.

Мусий считает, что беспокоиться нужно тем министрам, которые в правительстве работают с приставкой "и.о.". "Их президент обязан или назначить постоянными министрами, или предложить другие кандидатуры. Что касается других представителей правительства, то их может поменять только Верховная Рада. Потому что президент не имеет полномочий менять правительство", - сказал он, добавив, что на данный момент в Кабмине "царит деловая обстановка".

Но при этом 27 мая в Кабмине не обошлось без скандалов. Уже в середине заседания из-за закрытых дверей зала на восьмом этаже вышел, хлопнув дверью, председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Денис Бродский. Корреспондент РИА Новости Украина была свидетелем того, как Бродский на выходе из зала указывал пальцем в сторону Яценюка и говорил: "Этого я ждал долго, но теперь все! Так не поступают". На вопрос корреспондента, что случилось, Бродский ответил: "Я сейчас не в том состоянии, чтобы что-то комментировать. Я уволился".

К 14:00 заседание закончилось. Яценюк прошел мимо журналистов, ничего не комментируя. Зато первый вице-премьер-министр Виталий Ярема внес ясность и по поводу ситуации с Бродским, и рассказал о кадровой политике, которая обсуждалась. Он сообщил, что на заседании уволили Дениса Бродского по представлению премьер-министра, потому что Бродский ненадлежащим образом провел служебное расследование по поводу отношения чиновников к семьям погибших на Майдане. "Бродский не подал в Кабинет министров предложения о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц министерств и ведомств", - добавил Ярема.

Ярема рассказал, что у Кабмина также есть вопросы по качеству работы к министру социальной политики Людмилы Денисовой, министру экономического развития Павлу Шеремету и министру здравоохранения Олегу Мусию.

"Сегодня на заседании правительства принято решение о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц. Министры теперь должны подавать на своих подчиненных представления", - рассказал Ярема. На уточнение корреспондента, каких министров подозревают в "ненадлежащем исполнении своих обязанностей", он перечислил: "Министр экономики, министр здравоохранения, министр социальной политики". Тут же он добавил, что преждевременно делать какие-то выводы из этого.

Все министры после заседания расходились быстро.

"Останетесь в правительстве работать или нет?" - спросила корреспондент РИА Новости Украина у министра юстиции Павел Петренко. "Я не держусь за должности. Тот ритм, который у нас был предыдущие три месяца, без выходных, ночами, сложный", - ответил Петренко. На уточнение, почему к его министерству во время заседания 27 мая у правительства не было вопросов, сказал: "У общества нет вопросов к нашей работе, и оно поддерживает наши реформы, потому что мы одни из наиболее реформистских министерств".

И. о. министра обороны Украины Михаил Коваль отвечал журналистам, что подчинится любому решению нового президента и тоже не думает о своей должности. Он сказал, что сейчас думает об АТО.

Последним после заседания правительства уходил Ярема.

"Однозначно в составе правительства будут изменения. Потому что, в соответствии с законом, когда президент вступает в законные полномочия, главы администраций перед ним складывают свои полномочия. Кроме того, однозначно будет смена тех, кто назначается по представлению президента. Президент делает представление Верховной Раде на министра обороны, министра иностранных дел, главу СБУ и генерального прокурора. По всем остальным представление делает премьер-министр в соответствии со своими полномочиями. Что касается состава тех людей, которых назначает Верховная Рада Украины, то по ним принимает решение коалиция", - добавил первый вице-премьер-министр.

Самое читаемое
    Темы дня