наверх
27.04.202410:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Новый состав Кабмина не улучшит отношения с Россией - политологи РФ

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )24
В украинской политике сложился жесткий антироссийский консенсус, поэтому состав нового правительства не изменит отношений с Россией - улучшений не предвидится, считают опрошенные РИА Новости политологи.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. В украинской политике сложился жесткий антироссийский консенсус, поэтому состав нового правительства не изменит отношений с Россией - улучшений не предвидится, считают опрошенные РИА Новости политологи.

Так они прокомментировали заявление лидирующего на выборах президента Петра Порошенко о том, что он не планирует менять премьер-министра и рассчитывает на сотрудничество с Арсением Яценюком.

"Сейчас уже по сути никакой связи не существует между тем, как рассядутся в своих креслах украинские политики, и отношениями Украины с Россией. Потому что в украинской политике сложился жесткий антироссийский консенсус - это видно, например, по тому, что условно (самовыдвиженец Сергей) Тигипко, который воспринимался как компромиссная фигура по отношению к востоку Украины и России, набирает очень незначительный процент. Это видно по тому, с какими лозунгами, с какой повесткой проходила вся кампания", - сказал президент Института национальной стратегии  РФ Михаил Ремизов.

По его словам, сейчас "вопрос состоит в том, насколько прагматичны те или иные политики, насколько они будут привносить в отношения эмоции, в том числе вопреки экономическим интересам, здравым расчетам".

"Наверное, можно рассчитывать на то, что Порошенко не будет заложником эмоций, но в гораздо большей степени на данном этапе это зависит от западных патронов и партнеров Украины. В конечном счете, линия Киева в отношении Москвы формируется сейчас в Вашингтоне и в меньшей степени в европейских столицах", - подчеркнул политолог.

Улучшений не предвидится

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также назвал заявление Порошенко о том, что он оставляет премьером Яценюка, "частью тех обязательств", которые он выполняет по отношению к Западу", который поддерживал его на президентских выборах".

"Это было главным условием этой поддержки. Это заявление носит ритуальный характер", - подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, "улучшений на Украине в сторону России вообще не предвидится".

"Петр Порошенко не оставляет шансов. Его риторика, возможно, будет более мягкой, но это только первое время, пока ему не понадобится поддержка радикальных элементов на Украине, которые по отношению к России не питают никакой симпатии вообще. И по мере ухудшения социального и экономического состояния украинского общества риторика Порошенко будет все более и более враждебной по отношению к России", - сказал Мухин.

 

Самое читаемое
    Темы дня