наверх
26.04.202404:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Газовый вопрос может быть решен без политики - эксперт

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )23
Решение по газовому вопросу с Украиной в ходе предстоящих трехсторонних встреч может быть найдено, если данный вопрос не будет политизироваться, сообщил журналистам глава Российского газового общества, депутат Госдумы Павел Завальный.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Решение по газовому вопросу с Украиной в ходе предстоящих трехсторонних встреч может быть найдено, если данный вопрос не будет политизироваться, сообщил журналистам глава Российского газового общества, депутат Госдумы Павел Завальный.

Первая встреча в трехстороннем формате по газу с участием главы Минэнерго Александра Новака, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и назначенного Верховной Радой министром энергетики Юрия Продана состоялась 2 мая в Варшаве. На ней была достигнута договоренность в течение мая провести еще две аналогичных встречи - в середине и в конце месяца.

"Я думаю, решение будет найдено. Если политизироваться не будут, тогда вопросы будут решены", - сказал Завальный на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной предстоящей международной конференции "Энергетический диалог Россия - ЕС: газовый аспект".

Завальный отметил, что рассмотрение газовых вопросов в арбитраже может занять годы, тогда как стороны заинтересованы в быстром устранении всех разногласий и гарантиях бесперебойного транзита российского газа через Украину в страны ЕС.

Российский газовый холдинг ранее заявлял, что любые споры с Украиной потенциально могут привести к нарушению экспорта газа в Европу по трубопроводам, пересекающим территорию страны. Компания также выражала опасения, что "Нафтогаз Украины" не сможет выполнить свои обязательства по транзиту газа и прибегнет к отбору газа, предназначенного для потребителей Европы. В связи с этим "Газпром" заявлял о максимальной диверсификации экспортных маршрутов и расширении возможностей по использованию ПХГ за рубежом.

Как сообщил в минувший четверг глава Минэнерго Александр Новак, Россия с июня 2014 года вводит режим предоплаты за поставки газа для Украины. По его словам, 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. При этом начиная с марта текущего года от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ достиг 3,5 миллиарда долларов.

Самое читаемое
    Темы дня