наверх
26.04.202422:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Абхазии заявил, что удалось предотвратить кровопролитие

(обновлено: )15
Президент Абхазии Александр Анкваб провел заседание Совета безопасности, на котором заявил, что властям удалось выполнить свою главную задачу в ситуации с протестами оппозиции и предотвратить кровопролитие.

СУХУМ, 28 мая - РИА Новости. Президент Абхазии Александр Анкваб провел заседание Совета безопасности, на котором заявил, что властям удалось выполнить свою главную задачу в ситуации с протестами оппозиции и предотвратить кровопролитие.

Накануне вечером представители оппозиции установили контроль над зданием абхазской администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Оппозиция требует отставки Анкваба и реформы системы власти. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуме возле комплекса правительственных зданий.

"Президент особо подчеркнул, что выполнена главная задача - предотвращено кровопролитие. Как отметили участники заседания, поведение митингующих могло спровоцировать такое развитие событий. Члены Совбеза обсудили сложившуюся ситуацию и вопросы нормализации обстановки", - говорится в сообщении на сайте государства.

Ранее руководители силовых структур Абхазии сделали совместное заявление, в котором выразили поддержку законно избранному президенту. Сам Анкваб позже заявил, что власти принимают все меры для того, чтобы события в республике развивались в законном русле.

Анкваб также поблагодарил руководителей и личный состав силовых структур за обеспечение условий по недопущению тяжких последствий захвата оппозицией здания администрации главы государства.

"Большая группа людей, в том числе и вооруженные люди пришли на Абхазское телевидение и фактически его захватили. Конечно же, охрана могла предпринять адекватные меры, но к чему бы это привело, все прекрасно понимают. Что не было сделано. Это означает, что мы еще имеем шанс ситуацию вернуть в правовое русло. Юридически это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженным путем", - говорится в заявлении президента на его сайте.

Самое читаемое
    Темы дня