наверх
29.03.202411:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Совбезе Абхазии не видят связи между событиями в стране и в Украине

(обновлено: )24
Секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба не видит никакой связи между событиями в стране, где накануне оппозиция заняла здание администрации президента и требует его отставки, и происходящим в Украине.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба не видит никакой связи между событиями в стране, где накануне оппозиция заняла здание администрации президента и требует его отставки, и происходящим в Украине.

"Я думаю, никак не связано. Они (оппозиция) давным-давно собирались. Кстати, украинские события немного тормозили их", - сказал Ашуба РИА Новости.

Он выразил надежду, что события в Украине, где после смены власти идут кровопролитные бои, не повторятся в Абхазии. "Не хотелось бы, чтобы здесь происходило то, что происходит там", - сказал секретарь Совбеза.

Накануне вечером представители абхазской оппозиции установили контроль над зданием администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Оппозиция, кроме отставки президента Александра Анкваба, также требует реформы системы власти. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуме возле комплекса правительственных зданий. Ранее руководители силовых структур Абхазии сделали совместное заявление, в котором выразили поддержку законно избранному президенту. Сам Анкваб позже заявил, происходящее в Абхазии - "юридически, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем". Он заверил, что власти принимают все меры для того, чтобы события в республике развивались в законном русле.

Самое читаемое
    Темы дня