наверх
19.04.202408:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Секретарь Совбеза Абхазии: события в республике - попытка переворота

(обновлено: )15
Секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба расценил обострение ситуации в республике как попытку госпереворота. Оппозиция в Абхазии требует отставки главы государства.

СУХУМ, 28 мая - РИА Новости. Секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба расценил обострение ситуации в республике как попытку госпереворота.

Оппозиция в Абхазии требует отставки главы государства. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуме возле комплекса правительственных зданий. Протестующие требовали реформирования системы власти, выражали недовольство действиями руководства. В управлении информации при президенте РА сообщали, что в ходе переговоров между представителями власти и оппозиции наметился "некий консенсус", однако никаких решений, в том числе кадровых, принято не было.

Во вторник вечером представители оппозиции установили контроль над зданием администрации президента и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой.

Как передают местные СМИ, Ашуба заявил, что "расценивает происходящее в республике как попытку госпереворота".

"Власть - это не только присутствие в здании администрации, им (оппозиции) дана была возможность выступить в эфире телевидения...Анкваб (президент) находится в республике и контролирует ситуацию, стараясь принимать меры по ее стабилизации", - сказал он РИА Новости.

Самое читаемое
    Темы дня