наверх
26.04.202420:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД Швеции против участия в "круглом столе единства" ополченцев

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )9
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что к общенациональному диалогу об урегулировании ситуации на востоке нужно привлекать законных представителей Луганской и Донецкой областей, а не ополченцев.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что к общенациональному диалогу об урегулировании ситуации на востоке нужно привлекать законных представителей Луганской и Донецкой областей, а не ополченцев.

Первый общеукраинский "круглый стол" национального единства в рамках инициативы ОБСЕ состоялся в Киеве в среду. На нем присутствовали назначенные Верховной Радой и.о. президента и премьер-министра Александр Турчинов и Арсений Яценюк, некоторые кандидаты в президенты и депутаты, бывшие президенты, а также представители назначенных из Киева донецких властей. Однако в обсуждении не участвовали представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Это должны быть законные представители Донецка, Луганска, Харькова, именно с ними нужно проводить переговоры и диалоги, тогда именно от них будет зависеть, как будет укреплена и на чем будет базироваться позиция. Если мы говорим о вооруженных ребятах, если их пригласить, тогда мы как бы легитимизируем это, и тогда это может нанести очень долгосрочный урон стране в плане демократии", - считает Бильдт.

Второе заседание общеукраинского "круглого стола" должно состояться в субботу в Харькове.

В понедельник Донецкая и Луганская народные республики провозгласили себя суверенными государствами по итогам референдумов о статусе регионов. В республиках начался процесс создания собственных органов власти.

Самое читаемое
    Темы дня