наверх
20.04.202413:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шесть человек получили ожоги из-за разлива горячей воды на АЭС в Индии

(обновлено: )29
Шесть индийских рабочих получили в среду серьезные ожоги из-за разлива горячей воды на сооружаемой при российском содействии в южном индийском штате Тамилнад атомной электростанции "Куданкулам".

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 мая - РИА Новости. Шесть индийских рабочих получили в среду серьезные ожоги из-за разлива горячей воды на сооружаемой при российском содействии в южном индийском штате Тамилнад атомной электростанции "Куданкулам", сообщает индийский телеканал NDTV.

Инцидент произошел в машзале (турбинное отделение) на первом энергоблоке. Пострадавшие отправлены в больницу города Нагеркоил. Как заявил NDTV директор станции Р. Сундар, никакого "взрыва" либо "утечки радиации" не было.

На прошлой неделе первый блок АЭС был успешно выведен на 90% реакторной мощности. В настоящее время он генерирует 900 мегаватт электроэнергии в энергосеть юга Индии. Ведется проверка работоспособности оборудования и систем блока. Ожидается, что после получения необходимых разрешений от индийского регулирующего органа будет проводиться вывод блока на полную мощность.

Пуск первого блока АЭС состоялся в июле 2013 года, а в октябре он был впервые подключен к сети. Синхронизация блока была проведена успешно. Все системы и оборудование доказали свою функциональность и работоспособность. В настоящее время специалисты занимаются его поэтапным подключением. В январе блок был успешно выведен на 75% реакторной мощности. Выход на 100% мощности будет осуществлен после тщательной проверки работоспособности всех систем и оборудования.

АЭС "Куданкулам" сооружается при техническом содействии России в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии. Строительство второго блока находится на завершающей стадии. Стороны практически завершили подготовку к сооружению второй очереди АЭС.

На сегодняшний день АЭС "Куданкулам" - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск. Ее первый блок является в настоящее время самым мощным энергоблоком в Индии.

Самое читаемое
    Темы дня