наверх
28.04.202410:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ намерена на сессии ПАСЕ поднять тему прав человека в Украине

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )14
Российская делегация намерена поднять вопрос о нарушениях прав человека и прав нацменьшинств в Украине в ходе открывающейся в понедельник весенней сессии ПАСЕ, сообщил зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Российская делегация намерена поднять вопрос о нарушениях прав человека и прав нацменьшинств в Украине в ходе открывающейся в понедельник весенней сессии ПАСЕ, сообщил РИА Новости зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов.

В понедельник в Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ, среди центральных тем которой будет обсуждение полномочий делегации РФ из-за позиции по Крыму и дискуссия по ситуации на Украине.

Как отметил Умаханов, члены делегации намерены разъяснить реальное положение дел, последовательность развития событий, "а главное - позицию Российской Федерации по ситуации на Украине". "Нас по-прежнему тревожит ситуация в этой стране. Мы будем стремиться донести озабоченность нарушением прав человека, прав национальных меньшинств и людей, придерживающихся иных религиозных убеждений", - отметил член делегации РФ в ПАСЕ.

По его словам российская делегация намерена предложить целый ряд инициатив. "В частности, они касаются незаконных, с точки зрения международного права и логики политической культуры, санкций, которые приняты рядом государств в отношении парламентариев", - пояснил он.

Умаханов назвал вопрос об утверждении полномочий российской делегации ключевой темой сессии. "Мне представляется, что все радикальные настроения в конечном итоге могут привести к тому, что ПАСЕ окажется заложником радикальных сил и лишит себя возможности быть диалоговой, конструктивной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов международной политики, включая и ситуацию на Украине",- подчеркнул он.

Как сказал сенатор, "это фактически может привести к самоизоляции ПАСЕ". "На фоне достаточно активной и продуктивной позиции других международных парламентских организаций, которые ищут каналы диалога и пути выхода из кризиса, ПАСЕ может изолировать не российскую делегацию, а фактически себя от участия в процессе выработки конструктивных решений", - добавил он.

Самое читаемое
    Темы дня