наверх
26.04.202423:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Брассер: ПАСЕ 9 или 10 апреля обсудит вопрос о лишении РФ полномочий

(обновлено: )9
ПАСЕ 9 или 10 апреля обсудит инициативу лишить делегацию РФ полномочий в организации в связи с ситуацией вокруг Крыма, считает глава Ассамблеи Анн Брассер.
Парламентская ассамблея Совета Европы, архивное фото

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. ПАСЕ 9 или 10 апреля обсудит инициативу лишить делегацию РФ полномочий в организации в связи с ситуацией вокруг Крыма, считает глава Ассамблеи Анн Брассер.

Весенняя сессия ПАСЕ откроется в понедельник в Страсбурге. С инициативами выступили парламентарии из Великобритании, который предложил полностью лишить РФ полномочий до конца года, и из Дании, который предлагает лишить делегацию права голоса на сессию. Ранее глава делегации РФ Алексей Пушков заявил, что парламентарии РФ покинут заседание ПАСЕ, если встанет вопрос о голосовании по полномочиям России. Госдума 1 апреля приняла заявление по ситуации в ПАСЕ, в котором предостерегает от лишения РФ полномочий и разрыва межпарламентского диалога с Москвой.

"Это не парламенты Великобритании и Дании сделали эти предложения - это парламентские группы, более 50 (парламентариев) из нескольких стран и нескольких политических групп в Ассамблеи", - сказала Брассер в интервью РИА Новости.

"Каждая страна Совета Европы должна уважать территориальную целостность других стран-членов - это основной принцип нашей организации", - подчеркнула она.

Брассер пояснила, что "в соответствии с Правилами процедур (ПАСЕ), если группа из более чем 50 парламентариев оспаривают полномочия национальной делегации, должна пройти дискуссия (по этому вопросу)". "(Есть) три возможности: либо подтвердить полномочия российской делегации; либо их аннулировать; либо начать процесс приостановки определенных прав участия или представительства делегации", - сказала она.

Брассер добавила, что "в ходе дискуссии, которая состоится среду или четверг, Ассамблея будет голосовать по резолюции (созданной на основе двух предложений) простым большинством голосов".

Самое читаемое
    Темы дня