наверх
28.04.202413:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Российская делегация в ПАСЕ готовит ряд вопросов к Яценюку

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )5
Российская делегация готовит ряд вопросов к назначенному Радой премьер-министру Арсению Яценюку, выступление которого ожидается на ближайшей сессии ПАСЕ, заявил глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Российская делегация готовит ряд вопросов к назначенному Радой премьер-министру Арсению Яценюку, выступление которого ожидается на ближайшей сессии ПАСЕ, заявил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков.

Весенняя сессия ПАСЕ откроется в понедельник в Страсбурге. Одной из центральных станет дискуссия по инициативе лишить делегацию РФ полномочий в связи с ситуацией вокруг Крыма.

"Вопросы будут касаться, прежде всего, правовых аспектов прихода к власти нынешнего правительства Украины, потому что, как вы знаете, Россия не признает это правительство, мы считаем, что если Верховная Рада частично легитимна, то исполнительная власть Украины, которая пришла в результате госпереворота, легитимной, с нашей точки зрения, не является", - сказал Пушков журналистам в пятницу.

Также, по его словам, российская делегация намерена поднять во время дебатов тему обеспечения прав русскоязычного населения, тему конституционной реформы в Украине, а также вопрос срочного разоружения праворадикальных формирований. Без разоружения радикальных формирований в Украине, по словам Пушкова, говорить о каком-либо демократическом процессе в Украине или о легитимных выборах нельзя.

По словам Пушкова, все будет зависеть от того, сколько вопросов сможет задать российская делегация, поскольку на подобных выступлениях удается задать 12 или 15 вопросов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым назначил референдум о судьбе региона. Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня