наверх
26.04.202415:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Полномочия делегации РФ предлагают пересмотреть в ПАСЕ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )19
Полномочия российской делегации предлагают пересмотреть в ПАСЕ на предстоящей в начале апреля сессии, говорится в сообщении пресс-службы ассамблеи.
Парламентская ассамблея Совета Европы, архивное фото

МОСКВА, 21 мар - РИА новости. Полномочия российской делегации предлагают пересмотреть в ПАСЕ на предстоящей в начале апреля сессии, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы ассамблеи.

В документе отмечается, что ПАСЕ на весенней сессии с 7 по 11 апреля в Страсбурге "обсудит предложение о пересмотре ранее утвержденных полномочий делегации РФ в связи наличием существенных оснований и может провести экстренное дебаты".

Окончательное решение по выдвинутому парламентариями предложению будет принято на заседании уставного органа ПАСЕ-Бюро в первый день работы весенней сессии 7 апреля.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти бежавшего главу государства Виктора Януковича, заявившего впоследствии, что опасается за свою жизнь. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. Президент РФ в пятницу подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент России также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Решение о принятии республики Крым в Российскую Федерацию основывается на свободном волеизъявлении народа Крыма в ходе референдума, это решение соответствует международному праву, заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также отметил, что решение о воссоединении Крыма с Россией, отражающее волеизъявление абсолютного большинства его жителей, пересмотру не подлежит и должно уважаться.

Самое читаемое
    Темы дня