наверх
30.04.202423:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пентагон усилил подразделения морской пехоты в Румынии

(обновлено: )17
Минобороны США направило в Румынию подразделения морской пехоты в рамках сил быстрого реагирования, а также направляет в Черное море корабль для совместных с союзниками учений, сообщил официальный представитель Пентагона Стив Уоррен.

ВАШИНГТОН, 3 апр - РИА Новости. Министерство обороны США направило в Румынию дополнительные подразделения морской пехоты в рамках сил быстрого реагирования, а также направляет в Черное море корабль для совместных с союзниками учений, сообщил официальный представитель Пентагона Стив Уоррен.

По его словам, военные дислоцируются в Румынии, но будут приписаны к военной базе в Испании, в штате которой их число возросло с 500 до 675.

Наращивание сил было запланировано в конце 2013 года и не связано с событиями на Украине, утверждает Уоррен.

Корабль ВМС США, по его словам, будет участвовать в учениях в черноморском регионе, чтобы подтвердить обязательства перед союзниками. Представитель Пентагона не исключил, что возможны совместные учения с Украиной.

В заседании комиссии Украина - НАТО во вторник альянс договорился с Киевом о мерах по увеличению оборонной способности Украины, главы МИД стран-участниц комиссии решили усилить сотрудничество альянса с Украиной и вместе работать над реформами в сфере обороны. Альянс уже заявил о готовности разместить на Украине мобильные тренировочные группы, а на следующей неделе эксперты альянса посетят Украину, чтобы рассмотреть ее запрос к НАТО на предоставление технических средств.

Самое читаемое
    Темы дня