наверх
24.04.202423:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пентагон приостанавливает сотрудничество с российскими военными

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )5
Министерство обороны США в связи с событиями в Украине приостанавливает сотрудничество с российскими военными, сообщил журналистам представитель Пентагона.

ВАШИНГТОН, 4 мар - РИА Новости, Петр Мартынычев. Министерство обороны США в связи с событиями в Украине приостанавливает сотрудничество с российскими военными, сообщил журналистам представитель Пентагона.

"Хотя министерство обороны ценит сотрудничество с российскими военными, которое мы в последние годы развивали для повышения прозрачности, взаимопонимания и снижения риска конфликтов, в свете последних событий в Украине мы приостанавливаем военное сотрудничество между США и Россией. Это включает учения, двусторонние переговоры, визиты в порты, планирование конференций", - сказал представитель Пентагона.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Совфед РФ в субботу единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование российских ВС в Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. В ночь на вторник постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Путин получил от Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины и продемонстрировал фотокопию оригинала обращения.

Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения. РФ отмечает, что ее действия в Украине полностью адекватны и легитимны.

Самое читаемое
    Темы дня