наверх
26.04.202416:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: ФРГ хочет включить статьи о защите данных в торговый пакт ЕС-США

(обновлено: )14
Берлин намерен оказать на Еврокомиссию давление с целью сделать обсуждение защиты данных частью переговоров о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, которые были начаты в прошлом году ЕС и США.

БРЮССЕЛЬ, 4 ноя - РИА Новости. Германия намерена добиваться включения в пакт о свободной торговле между Евросоюзом и США положений о контроле защиты данных от промышленного шпионажа, сообщила брюссельская радиостанция Vivacite.

По ее информации, требование официального Берлина стало результатом скандала вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан и глав европейских стран, который разгорелся недавно на фоне публикаций европейских СМИ, основанных на документах, которые передал прессе экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

"Берлин намерен оказать на Еврокомиссию давление с целью сделать обсуждение защиты данных частью переговоров о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, которые были начаты в прошлом году ЕС и США", - сообщила радиостанция.

В связи с деятельностью американских спецслужб в отношении отдельных стран Евросоюза ряд европейских политиков заявили, что это ставит под вопрос возможность заключения соглашения о свободной торговле между США и ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня