наверх
19.04.202413:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Китай требует объяснений от США в связи с сообщениями СМИ о шпионаже

(обновлено: )7
Министерство иностранных дел Китая требует от США разъяснений в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что американские спецслужбы перехватывают телефонные звонки и данные в странах Азии.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Министерство иностранных дел Китая требует от США разъяснений в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что американские спецслужбы перехватывают телефонные звонки и данные в странах Азии, в том числе Китае, при помощи австралийских посольств, сообщает агентство Рейтер в четверг со ссылкой на официального представителя МИД Китая Хуа Чуньин.

"Китай чрезвычайно озабочен этими сообщениями (в СМИ) и требует от США прояснить и объяснить (ситуацию)", - цитирует агентство слова Хуа Чуньин.

Она также призвала посольства и их сотрудников в Китае уважать нормы международного права, добавив, что КНР надеется на сотрудничество Австралии по вопросу о слежке.

В четверг австралийское издание Sidney Morning Herald со ссылкой на информацию, предоставленную экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщило, что Управление радиотехнической обороны Австралии использует посольства для перехвата телефонных звонков и данных в странах Азии под руководством США. При этом, отмечало издание, послы об этом не осведомлены. Ранее объяснений потребовал МИД Индонезии.

В частности, операция Stateroom ("Каюта"), по данным газеты, проводится в посольствах Австралии в городах Шанхай, Бангкок, Джакарта, Ханой, Пекин и Дили (Восточный Тимор), в представительствах высоких комиссаров в Куала-Лумпуре и Порт-Морсби.

Обнародованная СМИ информация Сноудена о перехвате США данных и телефонных звонков граждан и лидеров стран стала причиной напряженности в отношениях США с Германией, Францией, Испанией, Бразилией и другими государствами. Канцлер Германии Ангела Меркель лично выразила недовольство президенту Бараку Обаме в связи с прослушиванием ее мобильного телефона на протяжении ряда лет.

Самое читаемое
    Темы дня