наверх
25.04.202410:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Страны Меркосур осудили "глобальный шпионаж" США

(обновлено: )28
Главы МИД Южноамериканского общего рынка (Меркосур) в среду осудили "глобальный шпионаж" со стороны США, сообщил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа.

БУЭНОС-АЙРЕС, 31 окт - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Главы МИД Южноамериканского общего рынка (Меркосур) в среду осудили "глобальный шпионаж" со стороны США, сообщил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа в эфире латиноамериканского телеканала Telesur.

"Мы осудили систему глобального шпионажа, который ведет правительство США и который включал в себя шпионаж в отношении президента Бразилии Дилма Руссефф. Мы подтвердили, что осуждаем глобальный шпионаж и обсудили меры, которые необходимо принять как правительствам, так и всем остальным секторам наших обществ", - сказал Хауа.

Кроме того, министр сообщил, что участники встречи обсудили предложенные экспертами меры "по продвижению вперед в деле защиты телекоммуникаций и киберпространства" в рамках блока.

В состоявшейся в Каракасе встрече также приняли участие главы МИД Аргентины Эктор Тимерман, Уругвая Луис Альмагро, Бразилии Луис Альберто Фигейредо и Боливии Давид Чокеуанка.

В последние месяцы у США возникли трения с рядом стран из-за откровений бывшего технического сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, по словам которого американские разведчики перехватывали коммуникации ряда мировых лидеров. Германия направила в Вашингтон высокопоставленную делегацию, чтобы выразить недовольство информацией о прослушке мобильного телефона канцлера Ангелы Меркель. Напряженность возникла также в отношениях с Бразилией, Францией, Испанией и другими странами.

Самое читаемое
    Темы дня