10.05.202418:21

Британец Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Японии

111
Хэмилтон финишировал первым на трассе в Судзуке в гонке, которая была досрочно завершена. Результаты были подсчитаны по итогам 44 кругов. Второе место занял партнер британца по "Мерседесу" немец Нико Росберг. Третьим стал его соотечественник Себастьян Феттель.
Формула-1

МОСКВА, 5 окт — Р-Спорт. Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем 15-го этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Японии.

Хэмилтон финишировал первым на трассе в Судзуке в гонке, которая была досрочно завершена. Результаты были подсчитаны по итогам 44 кругов. Второе место занял партнер британца по "Мерседесу" немец Нико Росберг. Третьим стал его соотечественник Себастьян Феттель ("Ред Булл").

Остальные места в первой десятке распределились следующим образом: 4 — Даниэль Риккьярдо (Австралия, "Ред Булл"), 5 — Дженсон Баттон (Великобритания, "Мерседес"), 6 — Валттери Боттас (Финляндия, "Уильямс"), 7 — Фелипе Масса (Бразилия, Уильямс), 8 — Нико Хюлькенберг (Германия, "Форс Индия"), 9 — Жан-Эрик Вернь (Франция, "Торо Россо"), 10 — Серхио Перес (Мексика, "Форс Индия").

В общем зачете Хэмилтон упрочил лидерство — 266 очков, у идущего вторым Росберга — 256. На третьем месте Риккьярдо — 193 балла. Квят — 15-й (8 очков).

В Кубке конструкторов лидирует "Мерседес" — 522 балла, второй — "Ред Булл" (332), третий — "Уильямс" (201).

Следующий этап чемпионата "Формулы-1" Гран-при Сочи пройдет с 9 по 12 октября.