наверх
26.04.202416:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Около 100 тыс человек пришли на Парад Победы в Симферополе

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )77
Около 100 тысяч человек пришли на Парад Победы в Симферополе, это самое массовое празднование за последние 23 года, сообщил РИА Новости министр по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Полонский.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая - РИА Новости. Около 100 тысяч человек пришли на Парад Победы в Симферополе, это самое массовое празднование за последние 23 года, сообщил РИА Новости министр по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Полонский.

"Симферополь впервые с таким размахом празднует День Победы. В мероприятиях в городе приняло участие около 100 тысяч человек, а по всей республике порядка 300 тысяч", - сказал Полонский.

Парад в Симферополе длился около двух часов. Колонна во главе с участниками боевых действий и первыми лицами республики прошла по центральным улицам к Могиле неизвестного солдата. По маршруту следования колонн выстроились живые цепи из школьников и трудовых коллективов, которые скандировали "Спасибо деду за Победу", "Славься, Отечество!".

Вокруг звучали песни военных лет. По окончании шествия у Могилы неизвестного солдата состоялся молебен в память о погибших, затем их память почтили минутой молчания, после чего прозвучал тройной оружейный залп.

После возложения цветов для ветеранов была организована полевая кухня и традиционные "фронтовые 100 грамм". Первый тост с ветеранами подняли председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и врио главы Республики, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

В общении с журналистами Константинов заявил, что День Победы является днем единения русского народа. "Этот праздник нас объединяет, делает нас сильными и единой нацией, у которой есть будущее", - сказал Константинов.

При этом он заверил, что власть никому не позволит исковеркать или переписать историю Великой Отечественной войны.

В свою очередь Сергей Аксенов отметил, что Крым в этом году впервые отмечает День Победы в составе России. "Для нас это событие планетарного масштаба, ведь Крым вернулся домой", - подчеркнул он.

Самое читаемое
    Темы дня