наверх
29.03.202406:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецк празднует День Победы парадом и выставкой военной техники

День Победы в Украине (83)

(обновлено: )210
Праздничные мероприятия проходят в пятницу в Донецке по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне; для ветеранов и жителей города организовали фейерверк, милицейский марш и выставку военной техники.

ДОНЕЦК, 9 мая - РИА Новости. Праздничные мероприятия проходят в пятницу в Донецке по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне; для ветеранов и жителей города организовали фейерверк, милицейский марш и выставку военной техники.

В 9.00 ветераны вместе с мэром Донецка Александром Лукьянченко возложили цветы к памятникам Кузьме Гурову (генерал-лейтенанту, участнику обороны Сталинграда и освобождения Донбасса, умершему в 1943 году) и Францу Гринкевичу (командиру танковой бригады, погибшему в 1943 году при освобождении столицы Донбасса), а затем - к памятнику Николаю Ватутину (советскому военачальнику, генералу, командующему фронтом, погибшему в 1944 году).

Ветераны перемещались от памятника к памятнику через коридор из людей, которые аплодировали им и выкрикивали: "Поздравляем!".

В 10.00 начался торжественный митинг в городском парке культуры и отдыха.

С поздравительным словом к присутствующим ветеранам обратились Лукьянченко, а также представители руководства Донецкой областной государственной администрации и Донецкого областного совета.

Митинг закончился праздничным разноцветным фейерверком и маршем нескольких отрядов сотрудников милиции.

Всего в торжественном мероприятии приняли участие несколько тысяч человек. В парке организована выставка реставрированной советской военной техники - танков и пушек. Люди фотографируются на фоне выставочных экспонатов. Кроме того, городские власти накрыли в парке столы для ветеранов с традиционными кашей из полевой кухни и полевыми "ста граммами".

После официальных мероприятий состоялся театрализованный праздник у монумента "Освободителям Донбасса" под названием "Во имя чести и воинской славы, фронтовики, наденьте ордена!"

Пока празднование проходит без конфликтных ситуаций, в местах проведения торжеств, присутствуют сотрудники милиции, но их немного.

В 12.00, запланирован праздничный концерт для ветеранов в национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре, а в 13.10 в этом же театре пройдет торжественный прием мэром Донецка участников ВОВ.

Кроме этого, в 12.00 на площади Ленина сторонники федерализации планируют провести митинг по случаю Дня Победы.

После этого, в 17.00, в парке культуры и отдыха имени Александра Щербакова начнется концертно-театрализованная программа "Дорогами минувшей войны". По ее завершении, в 21.30, в парке будет устроен праздничный фейерверк.

Предъюбилейная 69-я годовщина Победы на Украине проходит фактически в военной обстановке: на протяжении последнего месяца не утихает вооруженное противостояние силовиков и сторонников федерализации на востоке страны. Утвержденный украинским правительством план мероприятий по случаю Дня Победы в Киеве не предусматривает праздничного парада военной техники в центре города. В большинстве областей страны праздничные мероприятия также либо отменены, либо ограничатся символичным возложением цветов и чествованием ветеранов.

Самое читаемое
    Темы дня