наверх
26.04.202416:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митрополит призывает духовенство помочь остановить кровопролитие

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )19
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) выступил с обращением к духовенству УПЦ МП с призывом приложить усилия, чтобы прекратить эскалацию конфликта в стране.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) выступил с обращением к духовенству Украинской православной церкви Московского патриархата с призывом приложить усилия, чтобы прекратить эскалацию конфликта в стране.

"В это непростое время призываю священнослужителей Украинской православной церкви к взвешенному и ответственному пастырскому поведению. Мы должны помнить, что миссия церкви заключается в благой вести о примирении человека с Богом и человека с человеком. Духовенство должно приложить усилия, чтобы прекратить эскалацию конфликта", - сказал митрополит.

По его словам, не стоит закрывать глаза на существующие противоречия между гражданами Украины, но "искать взаимопонимание и компромисс следует не с оружием в руках, а за столом переговоров". Любое насилие и убийство порождает только новые насилия и убийства, поэтому надо "разорвать этот адский круг" и не допустить "братоубийственной войны", отметил он.

"Мы возносим молитвы за упокой душ тех, кто ушел от нас, и за скорейшее выздоровление раненых <...> Церковь Христова не делит свою паству по национальным признакам или политическими предпочтениями. Мы молимся за всех, несмотря на то, по какую сторону баррикад они оказались", - подчеркнул митрополит.

Ни одна политическая идея не стоит того, чтобы ради нее лилась кровь, нельзя построить справедливое общество на насилии, агрессии и противостоянии, добавил митрополит Онуфрий.

Самое читаемое
    Темы дня