наверх
26.04.202415:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Гибель "Саши Белого": комиссия Рады предложила отстранить Авакова

Смерть "Саши Белого" (26)

(обновлено: )23
Временная следственная комиссия по вопросам расследования гибели Александра Музычко приняла решение о необходимости отстранить от должности Арсена Авакова на время работы комиссии.
И. о. министра внутренних дел Арсен Аваков

КИЕВ, 31 мар - РИА Новости. Временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств гибели активиста "Правого сектора" Александра Музычко приняла решение во время заседания о необходимости отстранить от должности министра внутренних дел Арсена Авакова на время работы комиссии.

Выступавшие во время заседания комиссии представители "Правого сектора", которые на прошлой неделе собирались взять штурмом здание украинского парламента, если дело об убийстве Музычко не будет расследоваться должным образом, настаивали на отстранении Авакова от должности "как заинтересованного лица".

"Комиссия приняла решение обратиться к уполномоченным органам с просьбой отстранить министра внутренних дел Арсена Авакова от выполнения обязанностей на период работы временной следственной комиссии Верховного совета Украины по расследованию обстоятельств гибели Александра Музычко", - объявил глава комиссии, народный депутат Украины Юрий Деревянко.

Он подчеркнул, что по сути отстранение Авакова от должности будет на период до 25 апреля 2014 года, поскольку именно эта дата указана как дата окончания работы данной комиссии в постановлении Верховного совета Украины. Присутствующие шесть членов комиссии из десяти обратили внимание на то, что по результатам сегодняшнего решения комиссии Авакова может отстранить от должности или руководство правительства, Верховная Рада или генеральная прокуратура Украины.

Объявленный в международный розыск радикал-националист Музычко ("Саша Белый"), против которого в России было возбуждено уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей на территории Ровенской области.

Самое читаемое
    Темы дня