наверх
20.04.202402:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: спецоперацию против "Саши Белого" откладывали несколько раз

Смерть "Саши Белого" (26)

(обновлено: )32
Бойцы "Сокола" отобрали у Музычко пистолет и надели на него наручники, после чего заметили у него на одежде кровь. "Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца", - добавляет МВД.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Спецоперация по нейтрализации активиста, члена "Правого сектора" Александра Музычко, который был застрелен в ночь на вторник в районе города Ровно, откладывалась несколько раз, задержанных по ее итогам вооруженных людей пытались отбить неизвестные, сообщило в среду МВД Украины.

Объявленный в международный розыск Музычко, против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей на территории Ровенской области. По информации украинского МВД, операцию проводили сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и спецподразделение "Сокол". При этом ранее один из бывших руководителей СБУ заявил РИА Новости, что спецоперация по ликвидации Музычко ("Саша Белый") проводилась сотрудниками СБУ под прикрытием МВД Украины.

Оперативное мероприятие несколько раз откладывалось из-за риска того, что при его проведении могли пострадать случайные люди. В итоге операцию было решено провести в кафе "Три карася" в районе города Ровно: подозреваемый находился в отдельном павильоне, а значит риск случайных жертв или захват заложников был минимальный. Сначала "Сокол" обезвредил вооруженных людей, которые охраняли павильон. В это время Музычко, как сообщает МВД, выскочил в окно и побежал вверх по холму. На бегу он выстрелил два раза в сотрудника "Сокола", ранив его. "В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции произвели два прицельных выстрела по ногам убегавшего. И только после этого захромавшего Александра Музычко удалось догнать и сбить с ног. При этом во время борьбы прозвучал сначала один, а потом еще два глухих выстрела - пистолет находился под лежащим человеком и потому понять, куда он целился было невозможно", - говорится в сообщении.

Бойцы "Сокола" отобрали у лидера ОПГ Музычко пистолет и надели на него наручники, после чего заметили у него на одежде кровь. "Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца", - добавляет ведомство. Раненый был жив, но затем приехавшие врачи констатировали его смерть. В ходе операции были также задержаны трое находившихся с ним лиц.

По данным МВД Украины, позднее к кафе съехалось не менее 15 автомобилей с "вооруженными и агрессивно настроенными людьми", которые угрожали милиционерам. "Ввиду явного намерения отбить задержанных, сотрудники милиции приняли решение о транспортировке (задержанных) под усиленной охраной в Киев. При этом была предпринята попытка погони за кортежем, пресеченная силами сотрудников милиции", - добавляет МВД.

Ессентукский городской суд 12 марта заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. По данным СК, Музычко зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. Следствие считает, что он убил не менее 20 пленных военных. Под следствием "Саша Белый" находился и на Украине. Украинская Генпрокуратура сообщала в конце февраля, что правоохранительные органы открыли производство после инцидента с участием Музычко в прокуратуре в Ровенской области. По информации ведомства, Музычко во главе группы людей явился в районную прокуратуру, высказывал угрозы и применял к работнику прокуратуры грубую физическую силу.

Самое читаемое
    Темы дня