наверх
28.03.202411:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аваков: служебное расследование гибели "Саши Белого" скоро завершится

Смерть "Саши Белого" (26)

(обновлено: )32
Арсен Аваков заявил, что в ближайшее время завершится служебное расследование гибели в Ровно радикала Александра Музычко.

КИЕВ, 31 мар - РИА Новости. Арсен Аваков, на которого парламент Украины временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел, заявил, что в ближайшее время завершится служебное расследование гибели в Ровно радикала Александра Музычко.

Объявленный в международный розыск радикал-националист Музычко ("Саша Белый"), против которого в России было возбуждено уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей на территории Ровенской области.

"В ближайшие два дня завершится служебное расследование по инциденту при задержании и гибели в Ровно А. Музычко. Все материалы и выводы будут полностью доступны и опубликованы", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Он добавил, что все материалы дела будут также переданы для изучения Временной следственной комиссии Верховной Рады, к анализу материалов будут привлечены и представители общественности.

Как ранее заявлял первый замглавы МВД Украины Владимир Евдокимов, правоохранители по закону имели право применить оружие при задержании Музычко, так как он оказал вооруженное сопротивление.

Ранее боевики радикального движения "Правый сектор" потребовали отставки Авакова в связи с ликвидацией Музычко.

Ессентукский городской суд 12 марта заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. По данным СК, Музычко зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. Следствие считает, что он убил не менее 20 пленных военных. Под следствием "Саша Белый" находился и в Украине. Украинская Генпрокуратура сообщала в конце февраля, что правоохранительные органы открыли производство после инцидента с участием Музычко в прокуратуре в Ровенской области. По информации ведомства, Музычко во главе группы людей явился в районную прокуратуру, высказывал угрозы и применял к работнику прокуратуры грубую физическую силу.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня