наверх
27.04.202407:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Комиссия ПАСЕ просит докладчиков по мониторингу вновь посетить Украину

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Мониторинговая комиссия ПАСЕ призывает содокладчиков ассамблеи помониторингу обязательств Украины перед Советом Европы Майлис Репс и Мариэтту де Пурбе-Лундин посетить как можно быстрее страну.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Мониторинговая комиссия ПАСЕ призывает содокладчиков ассамблеи помониторингу обязательств Украины перед Советом Европы Майлис Репс и Мариэтту де Пурбе-Лундин посетить как можно быстрее страну, говорится в поступившем в распоряжении РИА Новости сообщении комиссии.

С 18 по 21 февраля докладчики ПАСЕ находились в Киеве с информационным визитом.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

По итогам заседания на Мальте комиссия отметила важную роль Совета Европы и ПАСЕ в урегулировании ситуации в стране. "Учитывая центральную роль Верховной Рады, являющуюся коллегой Ассамблеи, комиссия просит ее содокладчиков по Украине посетить страну как можно быстрее, для обеспечения продолжения конструктивного диалога с властями, всеми политическими силами в Украине".
Комиссия приняла решение поднять вопрос о последних событиях на Украине на апрельской сессии ПАСЕ.

В документе отмечается, что одна из групп ассамблеи (Объединенные европейские левые) предложила провести дебаты по текущей ситуации на Украине в ходе предстоящей встречи комиссии 7 марта.

Самое читаемое
    Темы дня