наверх
24.04.202411:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПАСЕ призывает Украину следовать подписанному соглашению

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Глава ПАСЕ Анн Брассер призывала стороны конфликта в Украине следовать подписанному в пятницу соглашению, говорится в ее заявлении.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Глава ПАСЕ Анн Брассер призывала стороны конфликта в Украине следовать подписанному в пятницу соглашению, говорится в ее заявлении, подступившем в распоряжении РИА Новости.

Решение о парафировании соглашения по урегулированию политического кризиса в Украине было принято в пятницу утром на переговорах при участии президента Украины Виктора Януковича, лидеров оппозиции, представителей Европейского союза и России. Позже в пятницу соглашение было подписано Януковичем и лидерами оппозиции.

"Соглашение, достигнутое в Украине, должно, прежде всего, положить конец насилию», - считает глава ПАСЕ.

"Все стороны должны сейчас ответственно действовать согласно условиям данного компромиссного решения в интересах всего украинского народа", - уточнила Брассер. Она вновь подтвердила предложение помочь Верховной Раде "во всех ее инициативах для скорейшего поиска решения конфликта".

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали в милиционеров камни и коктейли Молотова. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. По данным МВД, в результате беспорядков погибли по меньшей мере 80 человек.

Самое читаемое
    Темы дня