наверх
26.04.202417:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Петиция США за освобождение Тимошенко набрала 107 тыс подписей

(обновлено: )9
Петиция с призывом принять любые законные меры для освобождения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко собрала на сайте Белого дома более 100 тысяч голосов и поступила на рассмотрение администрации США.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Петиция с призывом принять любые законные меры для освобождения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко собрала на сайте Белого дома более 100 тысяч голосов и поступила на рассмотрение администрации США.

"Юлия Тимошенко уже 2,5 года находится заключении, ее арест был признан незаконным Европейским судом по правам человека в Страсбурге в этом году. Европейские лидеры и правительства США, Канады и лидеры остальных демократических стран в мире выразили большое беспокойство и потребовали от президента (Украины Виктора) Януковича освободить её, так как её судебное дело было политически мотивированным. Майдан стоит в Киеве и сотни тысяч людей хотят её свободы", - говорится в петиции.

Петиция под названием "Используйте все законные конституционные меры, чтобы освободить Юлию Тимошенко сейчас. Она политический заключенный украинского режима" появилась на сайте 20 декабря.

Согласно правилам сайта, Белый дом планирует официально отвечать на петиции, набравшие 100 тысяч подписей за 30 дней. Администрация США не обязана отвечать на петиции или выполнять требования их составителей.

Петиция на сайте Белого дома является формой обращения граждан к властям, а не отражением позиции администрации США. Например, сейчас ответа Белого дома дожидаются петиции с требованием помиловать беглого сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена и снять санкции Минфина США с российского певца Григория Лепса. Тем временем на сайте Белого дома появилось обращение с требованием "помочь украинскому народу в мирном свержении правительства".

Самое читаемое
    Темы дня