наверх
18.04.202413:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Петиция за санкции против Януковича набрала в США более 60 тыс голосов

(обновлено: )71
Петиция с требованием ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича в ответ на приостановку Киевом подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС собрала на сайте Белого дома почти две трети голосов.

ВАШИНГТОН, 28 ноя – РИА Новости, Петр Мартынычев. Петиция с требованием ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича в ответ на приостановку Киевом подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС собрала на сайте Белого дома почти две трети голосов, необходимых для рассмотрения вопроса американской администрацией.

Менее чем за двое суток с момента появления обращения на сайте под ним подписались 63 тысячи человек. Чтобы петиция попала на рассмотрение Белого дома, требуется, чтобы она собрала 100 тысяч подписей за 30 дней.

"Мы не можем принять тот факт, что президент Украины Виктор Янукович и его правительство отказывают украинскому народу в праве сблизиться с западной цивилизацией. Мы просим ввести персональные санкции против Януковича и членов украинского правительства, если господин Янукович не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе", – говорится в обращении.

Янукович о приостановке соглашения об ассоциации с ЕС>>

Авторы петиции просят запретить Януковичу и членам кабинета министров въезд в США и ЕС, заморозить банковские счета компаний, связанных с украинским руководством.

Президент Украины в четверг прибыл в Вильнюс для участия в саммите ЕС и стран программы "Восточное партнерство". Киев должен был подписать соглашение об ассоциации с ЕС на этом саммите, однако за считанные дни до его начала кабинет министров Украины решил приостановить подготовку к его подписанию. Кабмин объясняет это решение ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами – Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения соглашения об ассоциации.

Петиция на сайте Белого дома является формой обращения граждан к властям, а не отражением позиции руководства страны. При этом американская администрация уже высказалась по поводу решения Киева – согласно заявлению госдепартамента, США разочарованы действиями властей Украины и считают евроинтеграцию страны путем к экономическому процветанию и демократии.

Самое читаемое
    Темы дня