наверх
18.04.202422:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Петиция против Януковича набрала 100 тысяч подписей

(обновлено: )43
Петиция с требованием ввести санкции против Януковича в ответ на приостановку подготовки к подписанию евросоглашения собрала на сайте Белого дома более 100 тысяч голосов и поступила на рассмотрение американской администрации.

ВАШИНГТОН, 30 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский, Петр Мартынычев. Петиция с требованием ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича в ответ на приостановку Киевом подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС собрала на сайте Белого дома более 100 тысяч голосов и поступила на рассмотрение американской администрации.

Петиция появилась на сайте во вторник. "Мы не можем согласиться с тем, что президент Украины Виктор Янукович и его правительство отказывают украинскому народу в праве сблизиться с западной цивилизацией", - заявляют авторы.

Они требуют от США ввести санкции против лично Януковича и членов его кабинета министров, включая запрет на въезд в США и ЕС, а также замораживание банковских счетов связанных с ними компаний.

Согласно правилам сайта, Белый дом планирует официально отвечать на петиции, набравшие 100 тысяч подписей за 30 дней. Администрация США не обязана отвечать на петиции или выполнять требования их составителей.

Петиция на сайте Белого дома является формой обращения граждан к властям, а не отражением позиции администрации США. Например, сейчас ответа Белого дома дожидаются петиции с требованием помиловать беглого сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена и снять санкции Минфина США с российского певца Григория Лепса. Тем временем на сайте Белого дома появилось обращение с требованием "помочь украинскому народу в мирном свержении правительства".

Самое читаемое
    Темы дня